О ФОП ДО

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 «Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования» дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:
- обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами
- создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

- создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.

Педагогический коллектив МОУ Детского сада №289 ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей образовательной программы не позднее 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ). Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива, в детском саду создана рабочая группа по разработке дорожной карты ФОП ДО, и внесения дополнений в Программу развития. В связи с этим МОУ Детский сад № 289  с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.

Информация об обучении по ФОП ДО педагогических работников МОУ Детский сад № 289

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (опекуны, законные представители) имеют определенные права, в частности:
* право ознакомления с локальными нормативными актами образовательного учреждения: уставом организации, лицензией на реализацию образовательной деятельности и прочими документами, которые регламентируют образовательный процесс;
* знать содержание образования, методик воспитания и обучения, образовательных технологий;
* имеют возможность присутствовать в МОУ (на занятиях и др.), помогать в организации и проведении мероприятий, режимных моментов; участвовать в мероприятиях с последующим анкетированием в детском саду;
* имеют право в использовании сайта и газеты ДОО для выражения мнения родителей о работе педагогов, размещения предложений, поздравлений и пожеланий;
* имеют право участвовать в проведении свободного голосования с целью определения победителей выставок продуктивного детского творчества и т. д.
  Педагоги организуют работу с коллективом родителей:
* проводят общие и групповые собрания, беседы, тематические выставки, семинары, анкетирование и пр.;
*оказывают индивидуальную педагогическую помощь родителям (проводят консультации, посещения семьи на дому и др.);
*организуют совместные мероприятия с участием воспитанников, педагогов и родителей (тематические вечера, семейные праздники и др.);
* используют современные формы пропаганды педагогических знаний («школа молодой семьи», деловые игры, семинары, клубы);
* используют различные виды стендовой информации для родителей (памятки,буклеты);                                                                                                                                                                                             *проводят тематические выставки, оформляют специальные стенды, демонстрируют видео презентации.

Постановление об установлении размера платы на 2021 год

Решение Волгоградской областной Думы "Об установлении, взимании и расходовании платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми

Памятки по пожарной безопасности